Sunday, January 18, 2009

Народные бунты: Рига, София, Вильнюс. Далее везде? Часть II (ВИДЕО)

См. начало тут http://alexsmail.blogspot.com/2009/01/i_18.html

Страна падает в пропасть: евро в Латвии введут только через 5 лет.

Беспорядки, сопровождающиеся политическими требованиями, стали реакцией на антикиризисный план правительства. Латвия - самая пострадавшая от кризиса страна ЕС, сейчас фактически является страной-банкротом. В почти столь же плачевном положении находятся экономики двух других стран Балтии - Эстонии и Литвы.

Теперь поводов для массового недовольства населения куда больше. Речь идет о банальном выживании. Глобальный экономический кризис потряс Латвию больше других европейских стран.

Для спасения экономики правительство приняло план стабилизации, который на практике обернулся новыми жесткими ограничениями. Для начала расходы госучреждений сократили на 15% и приступили к увольнению чиновников. Вторым шагом стало повышение налогов, а это может похоронить целые отрасли. Например, для книгоиздателей и владельцев гостиниц налог на добавленную стоимость поднялся с 5 до 21%. Дорожают продукты питания, растут тарифы на коммунальные услуги, банки перестают выдавать кредиты...

Все это, причем на фоне обещаний, что «будет еще хуже», довело страну до истерики. Такое состояние эксперты сравнивают с тем, что происходило в республике перед распадом СССР.

См. продолжение и видео ниже.






Вчера на Домской площади собрались люди самых разных слоев: учителя, полицейские, бизнесмены, крестьяне... Акцию организовало оппозиционное движение Общество за другую политику, которое выдвигает собственный план стабилизации экономики и требует роспуска парламента. Но у каждого здесь свои требования: полицейские просят не урезать зарплаты, бизнесмены – не поднимать налоги, крестьяне – не хоронить сельское хозяйство.

«У меня есть друзья полицейские, которые в 2008 году получали зарплату в размере 400 латов (800 долларов). В 2009 году им срезали зарплату до 250 латов. Разве на эти деньги можно выжить?» – недоумевает в беседе с корреспондентами «НГ» экс-министр обороны Латвии, депутат Сейма Линда Мурниеце. Полицейским было запрещено участвовать в акции, но многие, несмотря на угрозу потерять работу, все равно пришли. «Если мы будем молчать, жизнь лучше не станет», – сказал «НГ» один из полицейских по имени Арвидс.

Однако насколько далеко готовы пойти латыши в проявлении недовольства властью? Жители Латвии – не обитатели парижских пригородов, которые чуть что начинают крушить витрины. Прибалтийские народы в принципе слывут терпеливыми, и этим пользуются правящие круги.

российский политолог, специалист в области региональных проблем Прибалтики Владимир Симиндей: "С одной стороны, именно прибалтийские государства, и, в особенности, Латвия, на сегодняшний день являются наиболее пострадавшими от финансово-экономического кризиса странами. Это, в свою очередь, наложилось на дефекты в сфере государственного и корпоративного управления, что поставило Латвию на грань суверенного дефолта. В связи с этим, накопившееся народное негодование затронуло и ту часть населения, которая традиционно считала себя неуязвимой. Люди привыкли к дешёвым кредитам и постоянным повышениям заработной платы, и фактически одномоментно в течение 2008 года всё это закончилось, сменившись ощущением бесконечного тупика", - отмечает эксперт.

"Сейчас идёт процесс осознания того, что уровень реального суверенитета Латвии за эти годы был растерян. Сначала появились не совсем удачные условия вступления в Европейский Союз. Затем последовало участие в различных проектах по "экспорту демократии" и демонстрация "военной мощи" Латвии и Литвы в Ираке и Афганистане, которая не имела ничего общего с коренными интересами развития этих стран. Дала о себе знать и экономическая политика, когда банки могли делать, что хотели, стремясь к необузданному извлечению прибыли из раздачи кредитов. Рост макроэкономических показателей, жизнь "в кредит" в надежде на то, что так будет всегда - всё это в совокупности привело к тому, что на сегодняшний день в связи с финансовой помощью МВФ Латвии придётся еженедельно отчитываться по мельчайшим тратам. Безусловно, это серьёзно сужает политический инструментарий, который можно было бы применить для реального выхода из тупика", - подчёркивает Симиндей.



http://www.ng.ru/world/2009-01-14/6_latvia.html
http://txt.newsru.com/world/14jan2009/besporiadki.html
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=4750
http://www.regnum.ru/news/1111686.html

No comments:

Post a Comment