Sunday, April 26, 2009

Вирус мексиканского «свиного гриппа» принадлежит к той же группе, что и «испанка».


Эта болезнь унесла 50 млн жизней в 1918 - 1919 годах. Об этом в эфире ВВС заявил один из ведущих британских вирусологов профессор Джоунс. По его словам, и в данном случае есть все основания для беспокойства. Профессор считает, что как и "испанка", мексиканский «свиной грипп» в первую очередь поражает молодых мужчин до 45 лет. До этого глава Всемирной организации здравоохранения уже заявила, что ситуация со свиным гриппом вскоре может перерасти в пандемию, то есть распространиться по всему миру.

Вспышка свиного гриппа в Мексике и США потенциально может перерасти в пандемию...заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан...

...Согласно данным ВОЗ, первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта в районе мексиканской столицы. На 23 апреля в Мехико было выявлено 854 заболевших, из которых 59 скончались.

В центральной части Мексики зарегистрировано 24 случая заболеваний, трое скончались. На севере страны на границе с США обнаружено четверо больных, смертельных исходов пока не было. В США в последние дни отмечены 7 случаев инфицирования свиным гриппом.

По сообщениям из Лондона, проведенные на днях в Канаде анализы 18 образцов вируса, привезенных из Мексики, показали, что речь идет о свиной инфлюэнции A/H1N1. При этом 12 из них генетически аналогичны известному калифорнийскому вирусу свиного гриппа.

...Министерство здравоохранения Израиля сегодня сделало заявление, в котором говорится, что в нашей стране не зафиксировано случаев заболевания гриппом свиней...Вместе с тем, людям, недавно побывавшим в Мексике, рекомендуют более внимательно следить за своим здоровьем...



http://echo.msk.ru/news/588020-echo.html
http://txt.newsru.com/world/25apr2009/gripp.html
http://txt.newsru.co.il/israel/25apr2009/hazir953.html
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/04/25/n_1355790.shtml
http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=632219&sid=126

UPDATE:
Для справки про «испанку» cм. http://ru.wikipedia.org/wiki/Испанский_грипп
http://en.wikipedia.org/wiki/Influenza_A_virus_subtype_H1N1

UPDATE-2: За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment