Monday, April 27, 2009

В случае развития эпидемии Израиль возьмет под контроль армия


Программа, которая будет введена в действие на основании принятого год назад правительственного решения, согласно которому в случае опасной эпидемии порядком в стране займется армия, получила название "Вал здоровья".

Специалисты считают, что в случае развития пандемии может пострадать до 30% населения, что парализует обычную жизнь страны.

Как пишет сегодня NRG, в министерстве обороны существует секретное управление по защите от биологической атаки, которое и возьмет на себя функции управления в условиях чрезвычайного положения.

...Вчера министерство обороны, основываясь на решении правительства от 2005 года, опубликовало заявление, согласно которому, в случае, если ВОЗ объявит об эпидемии четвертого уровня, работа по предотвращению эпидемии в Израиле перейдет от министерства здравоохранения к министерству обороны.

Среди прочего, министерство обороны получит право закрыть аэропорт имени Бен-Гуриона и других аэропортов, морских портов и наземных пограничных переходов, связывающих Израиль с внешним миром. В случае возникновения очагов эпидемии на территории Израиля контроль над ними перейдет к Управлению тылом и медицинской службе ЦАХАЛа.

Как сообщает газета "Гаарец", в подготовке к эпидемии принимает участие и Институт биологии в Нес-Ционе, разрабатывающий вакцины на случай массовых эпидемий и биологических терактов.

...Между тем, министерство здравоохранения признало, что не имеет возможностей бороться с эпидемией. В декларации, представленной вчера минздравом в Окружном суде Тель-Авива, говорится, что запасов вакцины хватит лишь на 17% жителей страны.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", минздрав рассматривает пять сценариев развития ситуации. Согласно сценарию четвертой категории сложности, к которому должно быть готово министерство, гриппом заболеют 1,8 миллиона человек, из которых 150 тысяч будут нуждаться в госпитализации и 30-45 тысяч человек могут умереть.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/26/zava-shapaat-hazir/
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2009/swine301.html
За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment