Friday, April 17, 2009

GPS и ГЛОНАСС можно будет эксплуатировать совместно

См. также GPS, Galileo, ГЛОНАСС - как это работает


Американская система навигации GPS и российская ГЛОНАСС, скорее всего, никогда не будут совмещены, однако будет достигнута их правовая и техническая взаимодополняемость...

"Системы всегда останутся разные. Я не знаю, как их объединить даже с политической точки зрения. Технологии, скорее всего, никогда не будут совмещены, но в правовом и техническом поле будет достигнута взаимодополняемость", - заявил... [начальник управления Федерального космического агентства Анатолий Шилов]... "Системы всегда останутся разные. Я не знаю, как их объединить даже с политической точки зрения. Технологии, скорее всего, никогда не будут совмещены, но в правовом и техническом поле будет достигнута взаимодополняемость..."

Он отметил, что задачи навигации будут решать около 100 спутников, включая системы GPS, ГЛОНАСС, к которым добавятся еще две системы навигации (европейская и японская - прим. ред.).

"У пользователя будет одинаковое отрегулированное право пользоваться любыми из 100 этих спутников. Сегодня более 50 спутников уже действуют", - сказал Шилов.

По словам начальника управления, в настоящее время есть международные стандарты Международной организации гражданской авиации и Международной морской организации, как пользоваться системами GPS и ГЛОНАСС.

"Применяя эти стандарты, можно создать навигационный приемник", - добавил он, отметив, что проблема совместной эксплуатации систем GPS и ГЛОНАСС на сегодняшний день успешно решена.

http://hitech.newsru.com/article/13Feb2009/glonassgps
http://txt.newsru.ru/russia/27apr2008/gali.html
http://hitech.newsru.com/article/04Mar2008/gps
http://txt.newsru.ru/world/15apr2009/satnav.html
http://txt.newsru.ru/world/03feb2007/navig.html

No comments:

Post a Comment