Sunday, June 07, 2009

«Философия науки» - коллизия между классическим принципом относительности и электродинамикой

Пред. Огл. След.

Электродинамика заставила заинтересоваться вопросом: остаётся ли в силе принцип относительности и невозможность зарегистрировать прямолинейное и равномерное движение системы, не только если учитывать механические процессы, но и распространение света в системе. Постоянство скорости света означает, что движение системы остаётся относительным, если принимать во внимание и оптические процессы: скорость света не меняется при инерционном движении и не даёт каких-либо внутренних критериев движения. Эйнштейн указал на объективный, субстанциональный характер этого исходного положения теории относительности.

Он говорил о некоторых математиках, усвоивших, но не понявших существа теории: «Они напрасно видят в ней лишь формальные взаимоотношения и не задумываются над физическими реальностями, соответствующими употреблёнными математическими символами». Эйнштейн понимает под физической содержательностью возможность сопоставлять основанные на логических заключениях абстрактные конструкции с наблюдениями. Такая возможность демонстрирует существование внешней объективной реальности — причины ощущений, и сопоставлений — и доказывает, что конструкции имеют объективный смысл.

Пространственное расстояние — понятие, которое должно быть сопоставлено с наблюдением. Но к такому сопоставлению пригодно лишь расстояние, пройденное каким-то физическим объектом. Поскольку физический объект не может двигаться с бесконечной скоростью, мы можем сопоставить с наблюдением понятие, объединяющее пространственное расстояние и интервал времени. Такое понятие обладает физическим смыслом. В объективном мире нет «мгновенных» пространственных расстояний, существуют лишь пространственно-временны́е интервалы.

Пред. Огл. След.

No comments:

Post a Comment