Monday, November 02, 2009

Нам не дано предугадать?

Не согласен я с этим постом. Нужно различать несколько различных ситуаций:

1) не имеется никакой информации о последствиях решения или фактор "устойчивости к ошибкам" слишком велик. В такой ситуации, возможно, совет не париться имеет смысл. См. также ниже.

2) Имеется частичная информация. Нужно пытаться её использовать для уменьшения неопределённости и принимать решение на её основе.

Пример выбора профессии, к примеру, попадает во вторую категорию, а не в первую. Когда человек не знает чего он хочет, вполне может быть, рациональным решением будет либо подождать с выбором профессии либо переквалифицироваться в последствии.

Пример, который попадает в первую категорию, это будет ли в США гиперинфляции или дефляции в 2010-2011 году. Они там идут по очень тонкому льду, шаг влево - гиперинфляция, шаг вправо - дефляция.

Нужно также иметь ввиду "чёрных лебедей". Возможно, именно их наличие сбило автора с толку. Да, может произойти событие, которые перечеркнёт все предыдущие прогнозы. Например, Иран бросит атомную бомбу. Но, возможность, таких событий нужно стараться учитывать, какая бы низкая их не была вероятность, при условии, что их влияние будет огромным. Нужно дать больший вес тем, что мы знаем, чего мы не знаем и пытаться эксплуатировать "положительных" чёрных лебедей и защитится от "отрицательных".

5 comments:

  1. Не совсем ясно, с каким именно утверждением нет согласия. Выглядит так, как будто первый пункт как раз и описан в исходной заметке.

    P.S.
    Пропущен мягкий знак в слове "парится".

    ReplyDelete
  2. Нет согласия с основным утверждением, что "т.к. будущее нам неизвестно то можно выбирать наугад что делать, когда есть такой выбор".
    В ситуации, описанной в пункте первой можно поступить так как я описал в конце, посчитать где может быть большая выгода, если произойдёт "чёрный лебедь", к примеру.

    ReplyDelete
  3. Насчёт мягкого знака, спасибо - исправил.
    P.S. Тренажёр на тся\ться я видел, тренировался на нём мало. При этом как проверить я знаю. :-)

    ReplyDelete
  4. А разве автор призывает что-то делать наугад?
    Мне показалось, что идея в том, что не надо дергаться, если уже принял какое-то решение.

    Выгнал Певцова с экзамена - и не переживаешь. Мог он быть великий учитель, а мог посредственный. Мог стать актёром, а мог не стать. Сколько можно задавать себе эти вопросы "а если бы я тогда сделал не так?"

    Рефлексировать надо, но в разумных пределах.

    ReplyDelete
  5. Я ещё раз перечитал оригинальный пост. Советую вам прочитать то, что там выделенно жирным. Я понял, что речь идёт о "до", а не "после". Прочитайте ещё и самое последние предложение.

    ReplyDelete