Monday, October 25, 2010

Саудовские газеты: Ливан на грани взрыва


Недавно саудовская пресса опубликовала несколько статей, в том числе редакционных, о нарастающей напряженности в Ливане и политическом кризисе в Ираке. Эти статьи предупредили о взрывоопасной ситуации в Ливане и сравнили ее с положением в Ираке. Авторы статей обвинили «Хизбаллу» в том, что она стремится захватить контроль в Ливане, что является частью иранского заговора.

Журналист газеты «Аль-Джазира» заявил, что «Хизбалла» планирует повторить в Ливане то, что Иран совершает в Ираке.

Институт исследования СМИ Ближнего Востока МЕМРИ приводит выдержи из некоторых статей, опубликованных в саудовской прессе на эту тему:

Ниже есть продолжение.


«Эр-Рияд»: Словесные войны приводят к настоящей войне.
....если этот кризис не будет разрешен, то в Ливане может разразиться гражданская война: «…Нынешняя ситуация в Ливане взрывоопасна… (Ливанская) гражданская война (1975 года) разразилась при этническом господстве партии, навязавшей свой контроль и политику. Однако это уравнение изменилось, когда в войну вступили все этнические группы, в том числе палестинцы. Это изменило все уравнения; из-за жестоких и неожиданных ударов (из Ливана) были выведены иностранные войска, в том числе войска Израиля...»

«Разве какой-то отдельный элемент может захватить контроль в Ливане, даже если он имеет оружие и людские резервы? Христиане не могут объединиться; сунниты не могут укрепить единую позицию, несмотря на то, что они представляют правительство в лице премьер-министра; то же самое касается «Хизбаллы»...Израиль тщательно изучает ливанскую проблему, утверждая, что охраняет безопасность на севере страны и, не скрывая своих намерений вмешаться в войну с «Хизбаллой» в любой установленный срок, основываясь на этой позиции, и ввиду угроз, которые представляет ядерное оружие Ирана и (его)союз с «Хизбаллой…»».

«Аль-Ватан»: «Хизбалла» планирует захватить Ливан
«...Инцидент, совершенный «Хизбаллой» (18 сентября 2010 года) в Международном аэропорту Бейрута им. Рафика аль-Харири – ее милиции проникли в аэропорт, ворвались в VIP-зал и нанесли ущерб имуществу – свидетельствует о воинственной натуре этой сектантской организации, которая пытается свергнуть ливанский режим, захватить его цивилизованный народ и навязать (ему) автократический режим, привезенный из Кума (Иран)».
...

Саудовский обозреватель: Члены «Хизбаллы» – это агенты «велаят-е факих» в Ливане
...«Хизбалла» пытается захватить ливанское правительство при поддержке Ирана: «…Во-первых, «Хизбалла» захватила Южный Ливан под предлогом сопротивления израильской оккупации; она заставила войска и службы безопасности покинуть (этот регион), так как она несет ответственность (за его безопасность). Впоследствии южный пригород столицы Бейрута превратился в закрытую зону, и никто не осмелился бороться с «Хизбаллой» за (контроль над этой территорией). После этого военное крыло («Хизбаллы») добралось до западной части Бейрута; 7 марта столица подверглась разрушению: были подожжены здания СМИ и телестанции, а члены определенной секты (сунниты) были арестованы и убиты».
...
«(Недавно) более 15 машин, перевозивших вооруженных членов милиций «Хизбаллы», штурмовали аэропорт в Бейруте, без предварительного разрешения государственных властей, отвечающих за его безопасность, – это была военная демонстрация силы и эскорт, сопровождающий Джамиля аль-Сайеда, который был вызван на допрос. Это насилие, нарушение безопасности и безнравственная провокация против служб безопасности международного аэропорта привели в замешательство и вызвали беспокойство, (как) ливанцев, так и в странах, которые имеют (дипломатические) отношения с Ливаном…».

«Ливанцев интересует : не присоединила ли «Хизбалла» Международный аэропорт Бейрута к (одной) из своих четырех охраняемых территорий. Находится ли сейчас этот международный аэропорт под контролем той самой организации, которая год назад помешала сменить начальника службы безопасности аэропорта (Вафик Шукейр, приближенный к «Хизбалле»), предотвратила демонтаж сети камер, установленной ей (в аэропорту) для наблюдения за приезжающими и выезжающими из Ливана ? (По всей видимости), государство постепенно передает безопасность и военный контроль в руки «Хизбаллы»…»

«Хизбалла» повторяет в Ливане то, что Иран совершает в Ираке
...(«Хизбалла») угрожала не только министрам и высокопоставленным политикам, но (даже) пригрозила совершить переворот и захватить правительство и улицы, применив насилие, как (это произошло 7 мая 2008 года), когда она захватила Бейрут и убила невинных людей…».

«В настоящее время «Хизбалла» и партия (Мишеля Ауна), которые используют Джамиля аль-Сайеда в качестве орудия для подрыва политической ситуации в Ливане и разрушения его социального (равновесия), ведут кампанию устрашения и террора с целью захватить правительство в Ливане и включить его в караван, (управляемый) режимом мулл в Иране. Именно это имел в виду Ахмадинежад, когда заявил, что (лагерь) стран, ведущих сопротивление, увеличивается, и что к нему присоединяются новые страны – Ирак и Ливан».

http://www.zman.com/news/2010/10/19/86215.html

No comments:

Post a Comment