Saturday, November 20, 2010

Саудовский король снова заболел


Защемление позвонка короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдул-Азиза ибн Сауда, о котором объявили валсти страны в начале недели, обострило властную проблему, которая грозит перейти в политический кризис в стране и королевской семье...

...Король Саудовской Аравии Абдулла снова госпитализирован в связи с обострением болезни спины, у монарха диагностировано выпадение межпозвоночного диска. Врачи прописали королю полный покой...У медиков есть подозрение, что у Абдуллы также есть тромб, который давит на нервы в позвоночном столбе.

О болезни монарха официальные СМИ сообщили ровно неделю назад. Тогда в королевском дворце заявили, что Абдулла проходит реабилитацию после выпадения межпозвоночного диска. Через несколько дней официальная пресса сообщила, что монарх чувствует себя хорошо.

Возраст короля точно не известен. Ему или 86, или 87 лет. Абдулла вступил на престол в 2005 году после смерти короля Фахда. Абдулла — пятый (из 37) сын основателя современной Саудовской Аравии короля Абдельазиза бен Абдурахмана ас-Сауда. Журнал Forbes оценивает состояние самого старого монарха в мире в 17 млрд долларов.

Сейчас Саудовская Аравия принимает миллионы мусульман, которые совершают хадж. Вместо короля контроль над мероприятиями в рамках хаджа возложены на министра внутренних дел, вице-премьера, 76-летнего принца Наефа.

Другой вице-премьер и по совместительству министр обороны, 82-летний наследный принц Султан уже два года проходит лечение за границей. В 2004 году у политика был диагностирован рак прямой кишки. О том, какая сейчас болезнь выявлена у политика, официально не сообщается. В последний раз местные СМИ писали о нем в августе 2010 года. Тогда принц Султан ездил на отдых в Марокко.

http://www.bfm.ru/news/2010/11/19/saudovskij-korol-snova-zabolel.html
http://www.zman.com/news/2010/11/18/88531.html

No comments:

Post a Comment