Sunday, November 21, 2010

Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс невзирая на протесты


Парламент [Украины] в четверг принял проект Налогового кодекса во втором чтении и в целом...новый налоговый кодекс Украины, в который в последние дни были внесены тысячи поправок, предусматривает снижение основных сборов и упрощение налогового законодательства. Однако законопроект предполагает и отмену единого налога для малого и среднего бизнеса, что вызвало протест предпринимателей.

Представители украинского малого и среднего бизнеса ранее заявляли, что инициируют сбор подписей за проведение референдума о досрочном прекращении полномочий президента и парламента...

Ниже есть продолжение.


...Налоговым кодексом предусмотрено значительное увеличение давления на малый бизнес. В частности, значительно сузится перечень видов деятельности, где могут работать предприниматели на едином налоге, увеличивается размер собственно единого налога и уменьшается допустимый размер годового денежного оборота таких предпринимателей (до 300 тыс грн с 500 тыс).

Так, в статье 294.8 кодекса отмечено, что "физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность не по месту государственной регистрации или по всей территории Украины, получают одно свидетельство налогоплательщика и платят налог по ставке 1500 грн в расчете на календарный месяц.

Кроме того, проектом Налогового кодекса вводятся разные ставки упрощенного налога в зависимости от того, где проживает налогоплательщик. "Если он ведет предпринимательскую деятельность в населенном пункте, где зарегистрировано менее 150 тысяч людей, налоговая ставка будет составлять от 20 до 200 грн на месяц. Если населенный пункт больше, то ставка растет до 200-600 грн на месяц", - сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

http://txt.rus.newsru.ua/ukraine/16nov2010/protivnye.html
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/11/19/ukraine/
http://rus.newsru.ua/ukraine/18nov2010/strike.html
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/11/18/5584175/
http://txt.newsru.com/arch/world/18nov2010/nalogov.html

No comments:

Post a Comment