Wednesday, December 08, 2010

Хазин: неизбежен технологический откат назад


И. ВОРОБЬЕВА: Очень много вопросов про программу «Суд времени», в которой вы принимали участие. Михаил из Пензы: «В этой программе вы констатировали проблему советской экономики фактически как нехватку ресурсов для экономического развития. По вашим словам, данная ситуация характерна и для современной западной экономики. Кроме того, вы констатировали окончание в мировом масштабе эпохи НТП (научно-технического прогресса). Выходит, при данном уровне потребления и при данном уровне коррупции высокотехнологичное развитие в России в принципе невозможно?»

М. ХАЗИН: В том виде, в каком это понималось 20 лет назад и как многими понимается сегодня, да, невозможно. Только надо при этом совершенно четко понимать, что это везде так. Современный уровень научно-технического прогресса, скорее всего, большего уже достигнуть не сможет. Более того, неизбежен откат назад. Грубо говоря, мы сегодня не можем выйти на тот уровень, который был в СССР в конце 80-х. Мы потеряли технологии, мы потеряли людей. Всё, этого не будет. Так вот США через 10 лет уже не смогут воссоздать те технологии, которые сегодня они еще производят. Это тоже объективная ситуация, ничего с этим нельзя сделать.

http://echo.msk.ru/programs/creditworthiness/732179-echo/

UPDATE:

М-да... А мы так верили и надеялись. Научную фантастику в юности читали. Жаль. Из всех ваших выводов, этот, о том, что НТП закончился, труднее всего принять и примириться с ним... Этот вывод горще всего. Успокойте нас! Скажите, что в рамках действующей экономической модели НТП остановился. Но пройдет время, будет другая модель и "караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды". Надеюсь это так? :))


[М. ХАЗИН:] Так. Но ждать придется долго.

END OF UPDATE
http://khazin.livejournal.com/109529.html?thread=15288537#t15288537

См. также Nassim Taleb: The World in 2036 (English, Russian) Нассим Талеб приходит к такому же выводу, правда из немного других предпосылок.

No comments:

Post a Comment