Tuesday, April 26, 2011

[22 апреля] Франция может закрыть границы из-за наплыва беженцев из Туниса и Ливии


Франция рассматривает возможность приостановки действия Шенгенских соглашений из-за наплыва беженцев из Туниса и Ливии...


Ниже есть продолжение.


...После решения итальянского правительства о выдаче тунисским беженцам разрешений на временное пребывание, открывающих для них всю шенгенскую зону, Франция объявила о намерении ужесточить контроль на границе, сообщив, что этого документа будет недостаточно для въезда на ее территорию. Более того, вчера была введена беспрецедентная мера - запрещен въезд во Францию всем поездам из приграничного итальянского города Вентимилья. Французские власти поспешили заверить, что эта мера связана с планировавшейся акцией защитников прав иммигрантов, собиравшихся проехать на поезде из Вентимильи в Марсель вместе с 60 тунисцами...

...Тем не менее, позиция Франции абсолютно ясна. "Мы не собираемся терпеть волну экономической иммиграции из Туниса", - заявил министр внутренних дел Клод Геан. В свою очередь, председатель Совета Европы Герман Ван Ромпей признал, что "ни Италия, ни Франция пока не сделали ничего противозаконного", однако "существует опасность несоблюдения духа Шенгенского соглашения о свободе перемещения"...

После революции в Тунисе в Европе оказалось множество беженцев из этой страны. Только в Италии их более 22 тысяч.

В минувшее воскресенье власти Франции остановили поезда, на которых из Италию во Францию ехали беженцы в сопровождении правозащитников.

Вскоре граница была разблокирована, и беженцы смогли беспрепятственно проникать на территорию Франции.

...В связи с закрытием железной дороги МИД Италии подал французским коллегам ноту протеста, обвинив их в нарушении основополагающих принципов Евросоюза. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони в свою очередь заявил, что действия Франции по отношению к Италии "непонятны" и "несправедливы".

Власти Италии в начале апреля решили выдавать прибывающим из Африки (в основном из Туниса) беженцам временные разрешения на передвижение по Европе сроком на шесть месяцев, однако Франция и Германия выступили против этого.

По словам Марони, возникшие между европейскими государствами разногласия свидетельствуют о том, что в Европе нет солидарности. Он также выразил надежду, что Италии и Франции удастся найти компромисс по вопросу миграции в ходе саммита, который состоится 26 апреля.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/22apr2011/shengen925.html
http://txt.newsru.co.il/arch/press/18apr2011/elpais8222.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/04/17/fran/

UPDATE:

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

http://txt.newsru.com/arch/world/24apr2011/frd.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment