Thursday, December 01, 2011

Мои впечатления о фильме "Атлант расправил плечи. Часть I"

В целом фильм неплохой.

Сам фильм можно посмотреть
Atlas Shrugged

http://www.atlasshruggedpart1.com/dvd?gclid=CMWFtIfz3qwCFUbf4AodLBexpg на английском

или

http://kinozad.ucoz.ru/news/atlant_raspravil_plechi_chast_1/2011-11-16-8421 на русском.

Это фильм по нашумевшей трилогии 1957 года Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Думаю, основную мысль фильма (или первой книги) можно найти в двух местах:

- в диалоге с банкиром http://readr.ru/ayn-rend-atlant-raspravil-plechi-kniga-1.html?page=150#

- в разговорах со Старнсами http://readr.ru/ayn-rend-atlant-raspravil-plechi-kniga-1.html?page=155#


Ниже есть продолжение.

Насчет экранизации первой книги. В фильме ужасно раскрыта то, как управлялся завод (может перевод плохой, не знаю...). Пришлось найти это место и прочитать (см. выше ссылку на диалог с банкиром). При просмотре фильма чувствуется, что куски были выброшена при монтаже. В целом фильм снят хорошо, правда, не думаю, что случайный зритель никогда не слышавшей о книге поймёт о чём же фильм.

Насчёт книги, приведу цитату:


Попробую сформулировать. Книга 1 хороша - что-то среднее между остросюжетным любовным романом и антисоциалистической прозой. Коммунизм в чистом виде зло и приводит к нездоровым последствиям. Написано бодренько и понятно, читается легко, на этом имхо и следовало остановиться, была бы просто хорошая книга.

Далее Книга 2. Любовный роман перерастает в противную мелодраму, много место отводится чувствам героев, которые автор ну уж слишком идеализирует (особенно у мужских персонажей, т.е. о том, о чем женщина-писательница не знает в принципе). Начинается первая волна философских разглагольствований, но пока только намеками, и они описывают вполне очевидные непротиворечивые вещи.

Книга 3. Это то место, где вас начнет тошнить. Утопическая бредятина в чистом виде, очевидно, представление автора об идеальном мире, которое вообще-то при детальном рассмотрении не сильно отличается от идеалов тех же коммунистов. Дело ведь в том, что в идеальном мире Айн Рэнд все люди честные и талантливые, вот оно как.

Вывод: книга в свое время стала бестселлером только из-за ярко выраженной антикоммунистической направленности (что было популярно в Америке в те годы), и остросюжетной первой части (вряд ли многие дочитали 3-ю книгу).

http://lib.rus.ec/polka/show/899412

Книги II и III не читал, поэтому воздержусь от замечаний. По поводу первой книги в целом соглашусь (я немного почитал саму книгу).

Примечание: Фильмы по второй и третьей книге ещё даже не начинали сниматься. Самое раннее, фильм по второй книге начнёт сниматься в начале 2012 года.

No comments:

Post a Comment