Wednesday, April 25, 2012

Бени Ганц: Иран не собирается производить ядерное оружие

Международное давление, оказанное на Иран, приносит плоды, и теперь уже в Иране не собираются производить ядерное оружие. С таким заявлением выступил начальник генштаба Бени Ганц.

"Если Иран станет ядерной державой, отрицательные последствия будут ощутимы в региональном и даже мировом масштабе из-за той свободы действий, которую он себе позволит", – заявил Ганц в интервью "Гаарец", приуроченном к Дню независимости.

"Давление на Иран начало приносить плоды – как дипломатическое, так и экономическое. И, по моим оценкам, есть те, что, на всякий случай разрабатывает оперативные методы воздействия", – отметил он.

"С их стороны было бы ужасной ошибкой производить ядерное оружие, но они мыслят рационально", - сказал Ганц об Иране.

Накануне в мировых СМИ появилось сообщение, согласно которому командование Корпуса стражей Исламской революции предложило верховному лидеру Ирана аятолле Хаменеи прекратить все работы по обогащению урана.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/04/25/ganz/

...Бени Ганц...считает, что иранские власти руководствуются рациональными соображениями, исходя из которых вряд ли примут решение о создании атомной бомбы.

В ходе беседы с журналистами газеты Ганц подчеркнул, что Иран уже довольно давно достиг переломной точки, однако до сих пор это судьбоносное решение принято не было.

По мнению начальника Генштаба, этот шаг стал бы роковой ошибкой режима аятолл, и он не думает, что они ее совершат.
http://txt.newsru.co.il/mideast/25apr2012/ganz456.html
http://www.haaretz.com/news/diplomacy-defense/idf-chief-to-haaretz-i-do-not-believe-iran-will-decide-to-develop-nuclear-weapons-1.426389

No comments:

Post a Comment