Tuesday, March 31, 2009

Проект итогового коммюнике предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита стран "большой двадцатки"

См. также российские предложения .

Поддержка банковского сектора, увеличение государственных расходов и предоставление дополнительных средств Международному валютному фонду...обещание воздерживаться от протекционизма и завершить зашедшие в тупик переговоры по выработке новых условий и правил международной торговли, но... в этом "документе" отсутствуют указания на единый подход к выработке и принятию нового пакета мер финансового стимулирования.

Государства "двадцатки" обязуются ужесточить контроль за хеджевыми фондами путем укрепления Форума финансовой стабильности, в состав которого вошли бы все государства группы "двадцати" и который можно было бы переименовать в Совет финансовой стабильности. В отношении стран "налогового рая", отказывающихся сотрудничать в ликвидации налоговых льгот, предлагается ввести санкции - их характер не конкретизируется - и назвать эти страны поименно в отдельном документе, который будет опубликован на саммите.


Ниже есть продолжение.


Поощрительные бонусы и материальные вознаграждения, говорится далее в проекте, должны выплачиваться и предоставляться лишь по результатам длительного устойчивого роста с таким расчетом, чтобы они не поощряли излишне рискованные банковские и иные операции. Банкам же будет заявлено, что объемы и качество их капиталов должны возрастать постепенно, но потребности в капитале не должны усиливаться ранее гарантированного, устойчивого и значительного экономического восстановления, подтвержденного отсутствием трудностей с получением кредитов. В отношении валют страны "двадцатки" возьму на себя обязательства воздерживаться от "конкурентной девальвации". По золоту участники форума намерены будут обратиться к МВФ с просьбой о предоставлении своих предложений по использованию процедур - по согласованным продажам золота - для оказания поддержки беднейшим странам.

"Восходящие и развивающиеся экономики, включая беднейшие страны, должны иметь большие голос и представительство" в международных финансовых институтах...также указывается на необходимость предоставления этим странам больших возможностей для продвижения своих представителей на избираемые посты в МВФ и Всемирном банке, в отличии от нынешней практики резервирования этих постов за представителями США и Европы.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=879098&ct=news
http://txt.newsru.ru/world/30mar2009/g20txt.html#1

No comments:

Post a Comment