Tuesday, March 31, 2009

Российские предложения к проекту итогового коммюнике предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита стран "большой двадцатки"

UPDATE2: См. также Отзыв российских предложения к саммиту G-20
UPDATE: См. также Проект итогового коммюнике

Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в понедельник, что "основные идеи для саммита "двадцатки" более или менее сформулированы", и "сейчас обсуждается проект итогового коммюнике". Он сказал, что не может раскрывать детали, но выразил согласие обозначить основные идеи.

По его словам, в итоговое коммюнике войдут российские предложения, которые формулировались после предварительных дискуссий с партнерами, сообщает агентство.

Россия ждет от саммита решения трех вопросов:
- увязки регулирования рынков с формированием общей системы регулирования (Serf);
- инициирования дискуссий о новой валютной системе;
- жестких обязательств реформировать МВФ наряду с увеличением его финансирования.

Дворкович сказал, что если российские идеи по поводу этих трех пунктов будут приняты и если будет обещание реализовать меры стимулирования, то "такая комбинация нас бы устроила".

По его словам, после изучения российских предложений к саммиту, "Китай выдвинул идею по резервной валюте и также настаивает на реформировании международных организаций".

"У нас близкая позиция с европейскими коллегами по поводу реформирования стандартов, регулирования финансовых рынков", - продолжил он, добавив, что "США - также за идею целостной системы стандартов, которая должна быть сводом правил, к которому добровольно присоединяются отдельные страны".

Дворкович также считает, что вероятность проведения еще одного саммита очень высока. "Возможно, даже в ближайшие месяцы, главное - не позднее, чем через год", - заметил он. При этом основной задачей третьего саммита он назвал "проверку выполнения уже принятых решений".

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=879098&ct=news
http://txt.newsru.ru/world/30mar2009/g20txt.html#1

No comments:

Post a Comment