Monday, October 04, 2010

Stuxnet - версия "Коммерсанта" (Russian)

Выделение в оригинале.


...Теперь бы надо еще понять, с чего червь так взъелся на Siemens? Вроде бы приличная фирма, пылесосы выпускает... В сотнях тысяч компьютеров мира, инфицированных Stuxnet, он мирно спит и никому не гадит. И только повстречавшись с АСУП Made in Siemens, этот сонный глист превращается в огнедышащего дракона.

Тоже, надо сказать, не бином Ньютона, на первый взгляд.

Именно Siemens начинал строительство АЭС в Бушере. Еще в 1970 году. Ну, кто тогда в Иране не строил? Даже Израиль едва не построил там завод по производству ракет "Йерихо", как говорят, весьма эффективных. Чудом пронесло — исламская революция помешала. Вот и Siemens убрался из страны после прихода к власти Хомейни. Но затем немцы вернулись. Иран стал для Siemens одним из крупнейших заказчиков.

После введения санкций с большой неохотой, под жестким давлением канцлера Меркель, на которую, в свою очередь, упорно давили Израиль и США, в январе нынешнего года Siemens объявил о прекращении контрактов с Ираном.

На это до сих пор ссылаются представители компании в ответ на то и дело возникающие упреки. Однако уже летом их поймали на поставках комплектующих для Бушера.

Бушерскую АЭС построили, как известно, специалисты российского "Атомстройэкспорта", на российских же технологиях, но, как теперь выясняется, с использованием сименсовских компьютерных систем управления производством. Иначе незачем было бы использовать их в качестве идентификационного манка для Stuxnet.

Ниже есть продолжение.


Червь, хоть и не шпионская программа, но кое-какую информацию дает, в том числе для широкой публики. Хотя бы самим фактом своего существования.

Официальный пуск АЭС в Бушере состоялся 21 августа. Мне уже приходилось цитировать в "Огоньке" бывшего посла США в ООН Джона Болтона, который в преддверии этой даты отсчитывал дни израильского удара по иранским ядерным объектам.

Логика проста, и она уже однажды сработала. Уничтожение иракского ядерного реактора в 1981 году случилось как раз накануне пуска тамошней АЭС. Потому что бомбить работающий реактор нельзя.

Но 21 августа прошло, станцию в Бушере открыли, а израильского упреждающего удара не последовало. "Израильтяне упустили свой шанс",— прокомментировал Джон Болтон.

Однако и станция не заработала. Не потому ли, что обнаружился червь?

Рожденный ползать летать, конечно, не может. И не надо. Зато может сделать часть работы за тех, кому лететь.

"Нью-Йорк таймс" написала на прошлой неделе, что урон от вирусной атаки на компьютерные сети Ирана сопоставим с последствиями удара израильских ВВС.

Первые залпы кибервойны
О причинах задержки ввода в строй Бушерской АЭС ничего не сообщается, но известно, что Stuxnet остановил по крайней мере 3 тысячи центрифуг в Натанзе — главном иранском заводе по обогащению урана.

Нет никаких подтверждений, что жуткий червь — дело рук израильских специалистов. Только догадки. Правда, прозрачные.

Израиль уже останавливал центрифуги в Натанзе. И тоже, очевидно, благодаря компьютерной диверсии.

Автор вышедшей недавно книги "Моссад: крупнейшие операции", бывший депутат кнессета, профессор Михаэль Бар-Зоар (он написал ее в соавторстве с известным израильским журналистом Нисимом Машалем), рассказал мне об одном таком эпизоде. Был назначен торжественный запуск нового каскада центрифуг для обогащения урана. Собралось много высокопоставленных лиц — праздник. Но едва нажали на кнопку "пуск" — весь каскад взорвался с эффектом домино — такая цепная реакция.

Израиль создал в Европе (и об этом тоже рассказано в новой книге) целую сеть фиктивных фирм, которые поставляли Ирану комплектующие к центрифугам и компьютерное оборудование.

— Надо ли говорить,— улыбается Бар-Зоар,— что они не очень хорошо работали?

По свидетельству египетской газеты "Аль-Ахрам", не очень, мягко говоря, хорошо относящейся к Израилю, только благодаря главе Моссада Меиру Дагану получение Ираном атомного оружия было задержано на несколько лет.

С помощью компьютерной диверсии (это я тоже узнал от Бар-Зоара) был обнаружен (а затем уничтожен в 2007 году) ядерный реактор в Сирии, строившийся с помощью северокорейских и иранских специалистов.

Высокопоставленный сирийский чиновник приехал в Лондон, а когда он вышел из номера пообедать, двое сотрудников Моссада проникли к нему в номер и вставили сирийцу в лэптоп "троянского коня". Шпионская программа выловила с жесткого диска чертежи, фотографии, программы, имена и координаты корейцев и иранцев, работавших над проектом.

Израильтяне сняли с воздуха строящийся объект, предъявили фото американцам. Те отказывались верить — потребовали более существенных доказательств.

Тогда бойцы спецназа Генштба "Саерет-маткаль" на двух вертолетах ночью прибыли на место, взяли пробы грунта. Его исследовали и в Тель-Авиве, и в Вашингтоне. Анализ показал радиацию. Израильское руководство приняло решение о проведении операции.

— Кондолиза Райс была против,— рассказывает Бар-Зоар.— Требовала, чтобы мы связались с сирийцами, объяснились с ними, уладили дело миром. Но Буша удалось убедить, что другого выхода нет.

Семь самолетов израильских ВВС, по дороге уничтожив радарную установку сирийцев, разбомбили недостроенный реактор.

— Сирийцы были в шоке,— говорит Бар-Зоар.— Был объект — и нету.

Сегодня в Белом доме другой президент, и израильтянам труднее найти с ним понимание. Приходится запускать червей. Масштабная атака Stuxnet потрясла не только Иран, где сегодня на официальном уровне заявляют о начале разработки собственной операционной системы вместо ненадежной, как оказалось, Windows. В мире заговорили о первом акте кибернетической войны — войны будущего.

В Израиле тоже давно говорят об этом и, судя по всему, уже создали подразделения компьютерного спецназа в армии и спецслужбах. Но в пионеры себя не записывают.

Глава военной разведки АМАН генерал Амос Ядлин открыто заявил о необходимости подготовки к кибервойне в декабре прошлого года, выступая в Институте проблем национальной безопасности в Тель-Авиве. Но эту необходимость он обосновывал, ссылаясь на пример... России, которая, по его словам, продемонстрировала силу компьютерного оружия и уязвимость перед ним, блокировав правительственные компьютерные сети в Эстонии, а затем в Грузии.

Россия в них так и не призналась. Израиль по поводу своего червя тоже.

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=ba2fc7f9-a628-40e4-a7be-ad4427508a5a&docsid=1511716
См. также
Иран подвергся атаке нового вируса
Вирус Stuxnet отбросил ядерную программу Ирана на два года назад
Эксперт: Промышленный вирус Stuxnet попал на черный рынок
Израиль остановил ядерную программу Ирана
Эксперты: Stuxnet мог уничтожить иранские центрифуги
Stuxnet - highlights of the Symantec document (English)
Stuxnet - версия "Коммерсанта" (Russian)
Stuxnet - more technical details (English)
Stuxnet podcast (Russian)
Stuxnet - Israelis eye cyberwar on Iran on July 2009? (English)
Stuxnet - technical details (English)
Stuxnet - технические детали (Russian)
Иран подтверждает: он был атакован сложнейшим компьютерным вирусом

1 comment:

  1. Спасибо за высокую оценку моей работы над врагами Израиля. В работе шпиона самое главное: появится и уйти незамеченным. Один вирус-шпион вы нашли, а сколько вы не обнаружили?
    Заходи, поставлю мозги на место или не.... http://mason.rpod.ru "Масон радио"

    ReplyDelete