Thursday, November 25, 2010

Authors@Google: Garry Kasparov (English, Russian)




Сразу хочу развеять опасения, про политику тут от силы 5 минут, в основном всё крутится вокруг шахмат, точнее decision making, принятие решения. К примеру, сколько времени мы должны тратить на принятие решения. Много говорится там и об AI (не упоминая этого слова)...В конце, Каспаров даёт совет противоположный совету Талеба, берите на себя больше риска - это единственный способ двигаться вперёд.

Ниже есть продолжение.

Каспаров также рассказывает о своём матче с Карповым и о том, как он его закалил, он подробно останавливается на своём матче с Deep Blue и его утверждением, что IBM "помогла" компьютеру. В шахматах существует 10200 легальных ходов, это больше чем есть денег у Google :-) и больше, чем атомов во Вселенной. Перебрать все эти хода компьютерам не под силу. Пару лет назад, на компьютере были решены все эндшпили (окончание партии) с 5 фигурами на доске. Сейчас подходит к концу решение 6-и фигурных эндшпилей. По-мнению Каспарова, 8-и фигурные эндшпили являются непреодолимым рубежом для компьютера (дело в том, что с добавление фигуры, количество ходов, которые нужно рассмотреть растёт экспоненциально). По мнению Каспарова шахматы не будет "решены" [как в своё время были "почти решены" шашки].

Вместе с тем, на практическом уровне компьютеры уже играют лучше чем люди. Что несколько разочаровывает Каспарова, что достигнуто это было с помощью brute force, грубой силы, т.е. простого перебора вариантов. В своё время Каспаров пропагандировал Advanced Chess, это когда человек играет, используя компьютер против такого же человека с компьютером. Он считает, что нужно разработать интерфейс человек-машина, в котором каждый бы дополнял другого. Человек, к примеру, очень хорошо решает визуальные проблемы. Достаточно просто взгляда и через долю секунды проблема решена, для компьютера такая задача заберёт гораздо больше ресурсов. С другой стороны, там где нужен просто перебор многих вариантов, компьютер справляется лучше.

Напоследок, совет от Каспарова как добиться успеха: разберитесь, сначала, где ваши слабые и сильные стороны, что у вас получается лучше, что хуже. Каждый человек уникальный, нет универсальных рецептов, подходящие всем. Например, если вы играете в теннис, есть игроки, которые хорошо играют возле сетки, есть игроки, более оборонительные, которые хорошо играют на задней линии. Оба могут быть номером один.

UPDATE 26-11-2010:
См. также:
Kramnik and the robot (English, Hebrew, Russian)
Кандидатский турнир ФИДЕ состоится 3-27 мая 2011 года
Гроссмейстер Алик Гершон установил новый рекорд: сеанс одновременной игры на 525 досках (English, Russian)
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment