Wednesday, April 27, 2011

"Поворотная точка 5": 22-го июня вся территория Израиля подвергнется ракетным обстрелам


22-го июня этого года на всей территории Израиля зазвучат тревожные сирены раннего предупреждения о ракетных обстрелах. В первый раз Израиль "обстреляют" в 11:00 часов дня, когда большая часть населения страны находится в школе или на работе. Второй раз спускаться в бомбоубежище или искать укрытие придется в 19:00 часов вечера.

...В ходе широкомасштабных учений, которые Служба тыла устроит в ближайшем июне, израильтяне впервые получат на свои мобильные телефоны SMS-сообщения, предупреждающие об угрозе. Одновременно с этим раздастся сигнал тревоги.

Речь идет об испытании уникальной израильской системы гражданской обороны, автоматически предупреждающей всех абонентов, находящихся в зоне риска....


Ниже есть продолжение.


Задача этой части общенациональных учений "Поворотная точка-5" – подготовить население к нештатным ситуациям не только в утренние часы, но и вечером, когда семья отдыхает дома с детьми.

Отметим, что в прошлом году сирена включалась только один раз, в 11:00 часов утра. Тогда в ряде округов Израиля поступили сообщения о неполадках в системе оповещения и том, что люди не слышали учебной тревоги. Представители Управления тылом сообщили, что 97% тревожных сирен на всей территории страны сработали нормально. Вместе с тем, в некоторых местах сирен действительно не слышно: речь идет об общественных учреждениях, пляжах, закрытых пространствах и т.п., и эксперты ищут решение этой проблемы.

...Особый упор в учениях будет сделан на отработку действий в случае атаки с применением неконвенционального оружия...

...О появлении новой централизованной системы оповещения стало известно летом прошлого года. Она размещается в секретном бункере в пустыне Негев. В системе используются совершенные сенсоры, с точностью рассчитывающие траекторию полета ракеты и определяющие район поражения. За долю секунды, через sms, вибросигнал, аудиопредупреждение и световой сигнал на дисплее, программа отправит сигнал тревоги на все телефоны, функционирующие в зоне попадания. Одновременно сигнал SOS будет передан по радио и ТВ, через интернет-сайты, световые табло, уличные громкоговорители. Уникальная система коллективного превентивного оповещения создана израильской компанией при сотрудничестве со шведской компанией Ericsson. Программа обошлась в 7 млн долларов.

Ранее, в январе этого года, сообщалось, что в случае новой войны на любом фронте центр страны станет главной мишенью врагов Израиля, и по Тель-Авиву будут выпущены десятки ракет и снарядов. Таков прогноз ЦАХАЛа, и, в соответствие с ним, командование тылом уже готовит местные советы и муниципалитеты на случай нового вооруженного противостояния на севере или на юге....

http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2011/targil302.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/04/27/sms/

No comments:

Post a Comment