Wednesday, January 18, 2012

Англоязычная "Википедия" приостановила работу в знак протеста

UPDATE:
Cм. также:
http://ru.wikinews.org/wiki/STOP_SOPA
END OF UPDATE:



Англоязычная версия интернет-энциклопедии "Википедия" закрылась на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA). Ресурс приостановил работу 18 января в 07:00...В связи с этим англоязычная "Википедия" до утра 19 января будет не доступна по всему миру...


Ниже есть продолжение.


Англоязычная версия свободной энциклопедии Wikipedia прекратила свою работу на сутки в знак протеста против намерения Конгресса США принять закон, воспринимаемый многими как попытка ввести цензуру в интернете.

Версии энциклопедии на других языках работают в нормальном режиме, однако на них размещены баннеры в поддержку акции англоязычной версии. Создателей свободной энциклопедии поддержали и другие крупные интернет-ресурсы, включая Google, Yahoo, Facebook, Ebay, Twitter.

Причиной протеста стали проекты законов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act), авторы которых пытаются положить конец "интернет-пиратству" в сфере авторского права.

Среди прочего, в случае принятия законов власти США смогут обязывать компании разрывать отношения с обвиняемыми в интерент-пиратстве по требованию владельца авторского права.

По утверждению основателя Wikipedia Джимми Уэльса, авторы законов настолько увлеклись борьбой за авторское право, что готовы "нанести удар по множеству вещей, которые не имеют ни малейшего отношения к пиратству".

http://cursorinfo.co.il/news/world/2012/01/18/wikipedia/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/18jan2012/wiki306.html

No comments:

Post a Comment